среда, 6 февраля 2013 г.

за ранее слитно или раздельно

Сразу открыв словарь, я была приятно удивлена найти слово, которого нет ни в одном из просмотренных мною ранее словарей (по самым разным направлениям). Библейская книга Паралипоменон. Меня интересовало, куда ставить в этом слове ударение. Ну и что меня еще больше удивило, так это то, что в словаре «Прописная или строчная» оно стоит на слоге «по», такой версии я вообще нигде не встречала. Ну раз Институт русского языка им. В.В. Виноградова придерживается такой произносительной нормы, мне придется с ним согласится. Суперобложка, формат приблизительно А5. Изображения книги ниже.

Хороший помощник в нелегком труде журналиста, корректора, филолога. Сейчас всё подряд привыкли писать с большой буквы. А чтобы проверить себя — этот словарь в помощь. В словаре также есть статья «Правила употребления прописных и строчных букв», которая вошла в сборник «Правила русской орфографии и пунктуации» (Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН). Со времен Розенталя и офографических норм начала 50-х годов многое изменилось, научные сотрудники Института в последнее десятилетие работают над составлением новых словарей в соответствии с современными языковыми нормами. Так что в актуальности правил можно не сомневаться.

Книга «Прописная или строчная? Орфографический словарь» Нечаева, Лопатин

Словарь оказался полезным, все слова, которые искала, нашла в этой, сравнительно, небольшой книге. С одной стороны догадываешься как пишется, но имея словарь, всегда можешь себя проверить. Суперобложка, формат чуть меньше А5. Прилагаю изображения.

Книга «Слитно, раздельно или через дефис? Орфографический словарь» Лопатин, Лопатина

Недавно приобрела словари, готова поделиться впечатлениями.

Обзор словарей «Слитно, раздельно или через дефис» и «Прописная или строчная?»

Студия живых идей » Blog Archive » Обзор словарей «Слитно, раздельно или через дефис» и «Прописная или строчная?»

Комментариев нет:

Отправить комментарий