воскресенье, 10 февраля 2013 г.

отдых в коктебеле карадаг

Сегодня в Коктебеле представлен отдых на любой вкус. Здесь можно понежиться под лучами солнышка на пляже или в современном аквапарке, прогуляться по живописным горным склонам, покататься на любом виде водного транспорта, оздоровиться в спа-салонах, а также посетить такие достопримечательности Коктебеля как дельфинарий, завод марочных вин и коньяков, дом-музей М.А. Волошина, Музей планеризма, М

Не менее сильное впечатление производят такие достопримечательности как мыс Хамелеон, меняющий свой окрас на восходе и закате, живописная Тихая Бухта, возвышающиеся над гладью моря Золотые ворота. Природа здешних мест отличается яркой, необычной красотой, которая надолго запоминается всем, кто побывал здесь хотя бы раз.

К западу от Коктебеля устремил ввысь свой скалистый купол древний вулкан Карадаг, созерцание которого захватывает дух у художников и ценителей красоты природы. Склоны Карадага покрыты густыми лесами из редких и красивейших пород деревьев туполистной фисташки, высокого можжевельника, пурпурной скумпии и многих других. Природа Карадага бесценна это богатейшая флора и фауна, в которой встречаются исчезающие виды животных и растений. Для ее сохранения в 1979 году здесь был учрежден Карадагский природный заповедник, куда сейчас ежегодно приезжают тысячи желающих полюбоваться удивительными пейзажами туристов.

Почему отдых в Коктебеле так привлекал Марину Цветаеву, Алексея Толстого, Николая Гумилева и многих других известных людей? Почему этот небольшой поселок так понравился М. Волошину, что тот решил остаться в нем жить? Ответы на эти вопросы можно увидеть в красоте местной природы, приятном мягком климате, царящей здесь удивительной атмосфере близости к природе, ее чистоте, девственности. Влекут сюда как более 100 лет назад, так и сегодня, как представителей творческой интеллигенции, так и обычных людей главные достопримечательности Коктебеля его природные сокровища, тут и там разбросанные по невысоким, будто окутанным голубоватой дымкой холмам, над гладью спокойных вод, и даже ощущающиеся в воздухе.

Коктебель был образован из болгарского, русского, греческого хуторов Бараколь, Кордон и Армутлук, а также дачного поселка вблизи залива и деревни Коктебель. Активное развитие поселка началось в XIX веке, когда постепенно он стал популярным направлением отдыха интеллигенции писателей, поэтов, художников и других представителей творческой мысли. Распродаваемая местным помещиком Э.А. Юнге земля у побережья превращалась в райские дачные участки, и когда один из них приобрел художник и поэт М. Волошин, построил на нем дом удивительной архитектуры, Коктебель благодаря громким именам гостей поэта стал считаться культурным центром Крыма.

Киммерия поселение-прародитель Коктебеля, часто выступает как его второе имя и сегодня. Это сказочно красивое место люди облюбовали еще в античные времена, хотя следов столь давних времен здесь сегодня уже не найти. Тихо и незаметно жизнь протекала здесь и в Средневековье, а известность к Коктебелю пришла после присоединения Крыма к Российской Империи.

Его называют «краем синих холмов», «страной голубых вершин», культурным центром Крыма, местом, где можно встретить больше всего тяготеющих к естественной природе людей нудистов, хиппи и других ярких личностей. Это один из самых известных украинских курортов, потому как отдых в Коктебеле всегда незабываем и оставляет у всех гостей массу приятных впечатлений.

Коктебель это небольшой поселок городского типа на живописном побережье Черного моря, окруженный удивительно красивыми панорамами горного массива Карадаг, Планерной горы и степными горами, покрытыми виноградниками. Великолепная природа, невероятная атмосфера и достопримечательности Коктебеля сделали его излюбленным местом отдыха многих людей, неравнодушных к красоте, любящих интересный, активный отдых.

Где остановиться

Архитектура(2)Горы(2)Заповедники(1)Памятники(2)Природные объекты(3)

Памятка для туриста

Онлайн бронирование |

Достопримечательности Коктебеля. Отдых в Коктебеле

Комментариев нет:

Отправить комментарий