воскресенье, 10 февраля 2013 г.

методику облицовки на "относе

Рис. 5 Крепление болтов в плитах без клеящих композиций

Рис. 4.б. анкера с различными регулировочными узлами

б) регулировочный узел - необходим для устранения различных погрешностей кладки стены, закрепления анкера и т.д. На рис. 4.б. изображено несколько вариантов анкеров с регулировочными узлами;

Рис. 4.а. Закрепление в стене анкеров со сложной формой крепежного конца

а) закрепление анкеров в стене - как правило осуществляется посредством дюбелей, саморасклинивающихся болтов или заделкой в стену (с применением цементного раствора или специальных клеевых составов). Для заделки на клею используются анкеры со сложной формой крепежного конца, представляющего собой согнутый стержень (пластину) или трубку, имеющую несколько отверстий для более надежного закрепления (рис. 4а);

Анализируя различные их конструкции, можно выделить несколько их типовых узлов:

Создано достаточно большое количество всевозможных анкеров.

1.                 Основным, наиболее простым и распространенным способом крепления облицовки на относе является крепление с помощью анкеров. Анкеры различаются на несущие (Б) и крепежные (А) (рис. 4а, 4б). Несущие анкеры способны воспринимать нагрузки, создаваемые верхними рядами облицовки, крепежные предназначены только для ее крепления.

Основные современные способы крепления каменной облицовки на относе:

В зарубежной практике, а в последнее время и в России, прием на относе находит все большее распространение и продолжает служить предметом изучения и совершенствования.

Рис. 3 Крепление облицовочных плит с помощью анкеров Т-образной формы

Ранее в нашей стране метод установки облицовки на относе от стены использовался только для внутренних отделок и представлял собой крепление облицовочных плит с помощью анкеров Т-образной формы (рис.3).

Разновидностью крепления вертикальной наружной облицовки на относе является засыпки полости между несущей конструкцией и слоем облицовки сухой смесью цемента и песка.

Крепление на относе позволяет вести работы при положительной и отрицательной температуре наружного воздуха, избавляет от применения стойких к климату растворов и мастик. Вместе с тем для обеспечения долговечности в разных климатических районах страны закрепы и каркасы необходимо выполнять из нержавеющих сталей или цветных металлов. Поэтому применение крепления на относе должно быть специально обосновано.

Крепление на относе реализуется в виде металлического каркаса, на который монтируются плиты или в виде специальных закреп сложной конструкции с возможностью регулировки установки плит в заданное положение. Все детали крепления должны быть заводского изготовления; они должны быть совершенно идентичными и взаимозаменяемыми.

Как показывают расчеты и практика, радикальным методом повышения срока службы может быть только оставление между стеной и облицовкой свободного пространства. В этом случае каменный отделочный слой удерживается при помощи связей, компенсирующих возможные деформации. Наличие свободного пространства между стеной и облицовкой ставит последнюю в особенно благоприятные условия в отношении тепло-влажностного режима. Свободное пространство может вентилироваться облицовка полностью гарантирована от появления пятен, высолов и механических повреждений.

СПОСОБЫ КРЕПЛЕНИЯ ОБЛИЦОВКИ НА ОТНОСЕ

 —   —   — СПОСОБЫ КРЕПЛЕНИЯ ОБЛИЦОВКИ НА ОТНОСЕ

Наша компания современная и динамично развивающаяся, мы никогда не стоим на месте!

СПОСОБЫ КРЕПЛЕНИЯ ОБЛИЦОВКИ НА ОТНОСЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий