суббота, 9 февраля 2013 г.

все застройщики жилых домов

Сейчас, по заверениям застройщика, с документацией полный порядок. Соответствующие общественные слушания по объекту компания провела, по результатам которых земельный участок

- Так как на выкупленном застройщиком объекте незавершенного строительства предполагалось размещение медицинского комплекса, земельный участок для строительства медицинского учреждения по законодательству предоставляется без проведения торгов, - пояснила ситуацию начальник управления по градостроительной деятельности Ирина Клименко в ходе пресс-конференции в начале августа этого года. – Все же участки под жилищное строительство предоставляются только с аукциона или торгов. Не создав медицинское учреждение, перевести назначение земельного участка под жилой дом очень сложно.

В управлении по градостроительной деятельности администрации города Пскова также отмечают, что сроки строительства и сдачи объекта затягиваются именно из-за бюрократических процедур.

Взяв этот объект, мы не знали, что столкнемся с таким количеством юридических проблем, связанных и с домом, и с самим участком. Эти проблемы мы решали 2 года и с администрацией города, и с комитетом по имуществу, сообщили в компании.

 - Зачастую не быстрое принятие решений просто отталкивает инвестора от того, чтобы быть в регионе с каким-то своим конкретным проектом, - пояснил застройщик.

 - Только после этого мы смогли выйти на нормальный режим работы, - поделился Станислав Шматков. – В Самаре, на мой взгляд, такие вопросы решаются быстрее. Первый ответ на свой запрос от комитета по имуществу мы получили только через полгода.

 Только в марте текущего года застройщик окончательно получил всю разрешительную документацию на дом, уверяет генеральный директор предприятия.

Дом планировался к вводу в эксплуатацию сначала осенью 2011 года, потом эти сроки были передвинуты на май 2012 года, и вот уже после – на сентябрь текущего года.

 Быстро сказка сказывается

По словам руководства компании, два года назад земельный участок с искомым недостроенным объектом был приобретен ООО «Стройтехнология», который она вывела из-под всех арестов. После чего права на участок получил инвестор из Самары. Но мытарства с домом только начались.

 - Более 5 лет наша компания в Самаре ориентировалась на рынок социального жилья. Мы пришли в Псков, увидев, что данный сектор рынка свободен, однокомнатных квартир на тот момент в городе почти не было, - говорит генеральный директор предприятия Станислав Шматков.

- Когда в 2010 году мы пришли на псковский рынок именно под нишу социального жилья, многие посмотрели на нас как на сумасшедших, - рассказал представитель строительной компании. – Считалось, что работать под федеральные программы бесперспективно.

В 2010 к постройке вернулись. Стройкой заинтересовался инвестор из Самары. Иногородняя компания, придя тогда на псковский рынок, позиционировала себя как предприятие, ориентированное под социальные проекты.

 Снова на арене

История у дома длинная, противоречивая и запутанная. Само здание было почти построено в 1980-х годах уже прошлого века как медсанчасть Псковского радиозавода. Но работы были заморожены из-за отсутствия финансирования, и объект на долгие годы остался «объектом незавершенного строительства».

Долгоиграющая стройка02 Октября 2012 - 13:07  →   →  Застройщик жилого дома на Народной, 15 утверждает, что дом вот-вот распахнет двери перед новыми жильцами. Последние уже устали в это веритьЧитатели «Псковской правды – Вече» постоянно возвращаются в своих вопросах к проблеме стройки по ул. Народной, 15. «Будет дом все-таки достроен или нет?» -  задаются они вопросом. Сроки сдачи дома переносились уже не раз и не два.

5 Февраля 2013Псков-2 .. -4 `CВеликие Луки0 .. +2 `C29.925   -0.07140.779   -0.0885

Долгоиграющая стройка. /Псковская правда

Комментариев нет:

Отправить комментарий