пятница, 8 февраля 2013 г.

сколько весит люминесцентная лампа лб

МифыБольшой срок службы. Тут надо пояснить. Есть две градации срока службы: Полный и полезный.   а)  Полный – число часов работы до выхода лампы из строя.   б)  Полезный – число часов эксплуатации до снижения свойств ниже установленных         ГОСТом.Заявляемые производителями 10 -12 тысяч часов не соответствуют действительности. Более того, уже после 2 тысяч часов службы светоотдача люминофора снижается до 50%.Конструктивные и технические недостатки1)    Размер и форма.  Почти все бытовые светильники выпускаются для ламп накаливания. КЛЛ выглядят в них нелепо.  Вам придётся тратиться ещё и на замену светильников, изготовленных специально под габариты энергосберегающих ламп.2)    Люминесцентную лампу невозможно использовать с диммерами (регуляторами мощности). 3)    Использование выключателей с подсветкой приводит к преждевременному выходу из строя КЛЛ. Неоновая лампочка подсветки периодически, раз в несколько секунд, кратковременно зажигает люминесцентную лампу, снижая срок её эксплуатации. Иногда до двух недель. 4)    Электронное пускорегулирующее устройство – слабое звено лампы. Электронные компоненты, в процессе эксплуатации, существенно нагреваются и могут преждевременно выйти из строя. К тому же, из-за нагрева начинает плавиться пластмассовый кожух, что приводит к выделению вредных веществ. По этой же причине колба часто выпадает из пластмассового кожуха. 5)    Энергосберегающие лампы не любят частых включений-выключений. От этого срок их службы уменьшается существенно. В идеале, такая лампа должна гореть постоянно. Вредность1)    Радиочастотное излучение. Не рекомендуется устанавливать компактные люминесцентные лампы в детских комнатах и в на

 Достоинства компактной люминесцентной лампыЕдинственным  достоинством  энергосберегающих ламп является  высокий КПД. Если у простой лампы накаливания на световое излучение идёт лишь 3 – 5% потребляемой энергии, то у люминесцентной – 20 – 25%.  Остальное – на нагрев.  При одинаковой потребляемой мощности люминесцентная лампа даёт в 5 – 10 раз больше света.  Недостатки компактной люминесцентной лампы1)    Цена.  Энергосберегающие лампы дороже раз в 10 – 20.2)    Работа при низких температурах. Некоторые люминесцентные лампы не зажигаются при низкой или отрицательной температуре. Или работает в пол накала. 3)    Электросмог. Радиоизлучение широкого спектра, создаваемое электронным пускорегулирующим устройством.4)    Люминесцентная лампа разгорается не сразу. Иногда до полного накала уходит 3 – 4 минуты после включения.5)    Каждая лампа содержит 3 – 5 мг ртути. При случайном разбитии стеклянной колбы, ртуть испаряется. Испарения могут быть опасны.  Острое отравление происходит при концентрации 0,18 – 0,80 мг/ м36)    Отсутствие инфраструктуры утилизации.  7)    Самый большой недостаток компактных люминесцентных ламп – негодные спектральные характеристики. Нормальным считается спектр Солнца у поверхности Земли. Это идеал.  Ниже приведены примеры спектров. Судите сами.

В принципе, люминесцентные лампы используются с 30 годов прошлого века.  Так что, технология эта не нова.  В повседневной жизни мы видим их довольно часто. Это и лампы ДРЛ, которые используются в фонарях уличного освещения и лампы ЛБ, используемые в офисах, медучреждениях, учебных заведениях.  Собственно, новизна энергосберегающих ламп состоит только лишь в их компактности.  Принцип работы такой лампы прост. Между двумя электродами в стеклянной колбе возникает дуговой разряд. Колба заполнена инертным газом и парами ртути. Проходящий ток приводит к появлению ультрафиолетового излучения. Поскольку оно невидимо человеческим глазом, его преобразуют в видимый свет при помощи люминесценции.  Люминофор на стенках лампы поглощает УФ излучение и преобразует его видимый свет. Из чего состоит компактная люминесцентная лампа (КЛЛ)

Что это за зверь и с чем его едят

Энергосберегающие лампы

Просмотр публикации

Энергосберегающие лампы - Форум - Старый Оскол, KaviCom.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий