четверг, 7 февраля 2013 г.

психологические факторы управления группой

Кажется нет ничего плохого в застенчивости, однако зачастую именно эта черта не дает нам жить полной жизнью, мы можем..

Советуем прочитать:

Большой интерес вызвали пленарный доклад, публичная лекция и мастер-класс профессора Торнтона из CSU

Сейчас руководители многих предприятий отправляют своих сотрудников на различные психологические тренинги.

С решением Франции, а за ней - иных европейских стран и США признать легитимность ливийской оппозиции, был..

Новости психологии:

1        Другие статьи по теме:- - - - -

Социальная функция аппарата управления имеет разные стороны: производственную, организационную и между личное. Как товарищи - заинтересованы в общем деле, обсуждают предложения: как заведующий отделом, директор, - выносит компетентное заключение: как руководитель, - способствует внедрению данного предложения. Аппарат управления должен уметь поддерживать с сотрудниками деловые контакты, сплотить коллектив, наметить перед ним перспективу, общую цель для решения поставленных задач. Каждый сотрудник должен себя чувствовать ответственным не только за выполнение того или иного задания, но и знать, что его труд приносит пользу библиотеке, вуза, обществу.

К группе социально-психологических методов входят ряд методов, в частности: планирование социального развития коллектива, повышение производственной и творческой активности и инициативы членов коллектива, вовлечение их в движение рационализаторов, установления в коллективе благоприятного психологического климата, использование различных форм коллективного и индивидуального морального поощрения, воспитание групповой самосознания коллектива, сохранение и развитие традиций и обычаев коллектива библиотеки, учет индивидуально-психологических особенностей членов коллектива в управлении, изучение и направленное формирование мотивов трудовой деятельности членов коллектива и учет их в управлении.

Психологическая проблематика социального управленияСоциально-психологические методы управления основаны на использовании социально-психологических факторов и направленные на управление социально-психологическими процессами, протекающими в коллективе для оказания воздействия на них в интересах достижения поставленной перед коллективом целей.

Вы успеете в агентстве. zacelim.ru

Практическая психология - Психологическая проблематика социального управления

Комментариев нет:

Отправить комментарий